資訊

上海

課程咨詢: 10108899

當(dāng)前位置:上海學(xué)而思1對1 > 小學(xué)輔導(dǎo) > 小學(xué)升初中 > 正文

小升初數(shù)學(xué)必考題型2021,2021年小升初復(fù)習(xí)必備

2021-06-30 14:18:01  來源:網(wǎng)絡(luò)整理

點(diǎn)擊即可領(lǐng)取上海小學(xué)1-5年級期末各科試卷答案

點(diǎn)擊領(lǐng)取

— — 學(xué)而思小學(xué)課程在線預(yù)約 — —

預(yù)約課程還可獲贈免費(fèi)的學(xué)習(xí)復(fù)習(xí)診斷

免費(fèi)學(xué)習(xí)診斷 精品5人班 99元買快課

    點(diǎn)擊預(yù)約→免費(fèi)的1對1學(xué)科診斷及課程規(guī)劃

好多家長孩子都在抱怨,小學(xué)數(shù)學(xué)太難了?墒窃匐y也得學(xué),小升初要考,而且好學(xué)?荚嚩际且詳(shù)學(xué)為主的,以后會越來越難,為了不被拉下,孩子家長們可得加把勁兒了。數(shù)學(xué)老師覺得刷題前,還是把題型弄透徹,比單純刷題效果要好多了,就把小升初考試的所有題型整理了一下,萬變不離其宗,理解這些就夠了。

 

 

1.已知一張桌子的價錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?

 

解題思路:

由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價錢的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的價錢。再根據(jù)椅子的價錢,就可求得一張桌子的價錢。

 

答題:

解:一把椅子的價錢:

288÷(10-1)=32(元)

一張桌子的價錢:

32×10=320(元)

答:一張桌子320元,一把椅子32元。

 

2. 3箱蘋果重45千克。一箱梨比一箱蘋果多5千克,3箱梨重多少千克?

 

解題思路:

可先求出3箱梨比3箱蘋果多的重量,再加上3箱蘋果的重量,就是3箱梨的重量。

 

答題:

解:45+5×3=45+15=60(千克)

答:3箱梨重60千克。

 

3. 甲乙二人從兩地同時相對而行,經(jīng)過4小時,在距離中點(diǎn)4千米處相遇。甲比乙速度快,甲每小時比乙快多少千米?

 

解題思路:

根據(jù)在距離中點(diǎn)4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知經(jīng)過4小時相遇。即可求甲比乙每小時快多少千米。

 

答題:

解:4×2÷4=8÷4=2(千米)

答:甲每小時比乙快2千米。

 

4. 李軍和張強(qiáng)付同樣多的錢買了同一種鉛筆,李軍要了13支,張強(qiáng)要了7支,李軍又給張強(qiáng)0.6元錢。每支鉛筆多少錢?

 

解題思路:

根據(jù)兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李軍要了13支,張強(qiáng)要了7支,可知每人應(yīng)該得(13+7)÷2支,而李軍要了13支比應(yīng)得的多了3支,因此又給張強(qiáng)0.6元錢,即可求每支鉛筆的價錢。

 

答題:

解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

答:每支鉛筆0.2元。

 

5. 甲乙兩輛客車上午8時同時從兩個車站出發(fā),相向而行,經(jīng)過一段時間,兩車同時到達(dá)一條河 的兩岸。由于河上的橋正在維修,車輛禁止通行,兩車需交換乘客,然后按原路返回各自出發(fā)的車站,到站時已是下午2點(diǎn)。甲車每小時行40千米,乙車每小時行 45千米,兩地相距多少千米?(交換乘客的時間略去不計)

 

解題思路:

根據(jù)已知兩車上午8時從兩站出發(fā),下午2點(diǎn)返回原車站,可求出兩車所行駛的時間。根據(jù)兩車的速度和行駛的時間可求兩車行駛的總路程。

 

答題:

解:下午2點(diǎn)是14時。

往返用的時間:14-8=6(時)

兩地間路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)

答:兩地相距255千米。

 

6. 學(xué)校組織兩個課外興趣小組去郊外活動。第一小組每小時走4.5千米,第二小組每小時行3.5千米。兩組同時出發(fā)1小時后,第一小組停下來參觀一個果園,用了1小時,再去追第二小組。多長時間能追上第二小組?

 

解題思路:

第一小組停下來參觀果園時間,第二小組多行了[3.5-(4.5-3.5)] 千米,也就是第一組要追趕的路程。又知第一組每小時比第二組快( 4.5-3.5)千米,由此便可求出追趕的時間。

 

答題:

解:第一組追趕第二組的路程:

3.5-(4.5- 3.5)=3.5-1=2.5(千米)

第一組追趕第二組所用時間:

2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小時)

答:第一組2.5小時能追上第二小組。

 

7. 有甲乙兩個倉庫,每個倉庫平均儲存糧食32.5噸。甲倉的存糧噸數(shù)比乙倉的4倍少5噸,甲、乙兩倉各儲存糧食多少噸?

 

解題思路:

根據(jù)甲倉的存糧噸數(shù)比乙倉的4倍少5噸,可知甲倉的存糧如果增加5噸,它的存糧噸數(shù)就是乙倉的4倍,那樣總存糧數(shù)也要增加5噸。若把乙倉存糧噸數(shù)看作1倍,總存糧噸數(shù)就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙兩倉存糧噸數(shù)。

 

答題:

解:乙倉存糧:

(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(噸)

甲倉存糧:

14×4-5=56-5=51(噸)

答:甲倉存糧51噸,乙倉存糧14噸。

 

8. 甲、乙兩隊共同修一條長400米的公路,甲隊從東往西修4天,乙隊從西往東修5天,正好修完,甲隊比乙隊每天多修10米。甲、乙兩隊每天共修多少米?

 

解題思路:

根據(jù)甲隊每天比乙隊多修10米,可以這樣考慮:如果把甲隊修的4天看作和乙隊4天修的同樣多,那么總長度就減少4個10米,這時的長度相當(dāng)于乙(4+5)天修的。由此可求出乙隊每天修的米數(shù),進(jìn)而再求兩隊每天共修的米數(shù)。

 

答題:

解:乙每天修的米數(shù):

(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)

甲乙兩隊每天共修的米數(shù):

40×2+10=80+10=90(米)

答:兩隊每天修90米。

 

9. 學(xué)校買來6張桌子和5把椅子共付455元,已知每張桌子比每把椅子貴30元,桌子和椅子的單價各是多少元?

 

解題思路:

已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價與椅子同樣多,那么總價就應(yīng)減少30×6元,這時的總價相當(dāng)于(6+5)把椅子的價錢,由此可求每把椅子的單價,再求每張桌子的單價。

 

答題:

解:每把椅子的價錢:

(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)

每張桌子的價錢:

25+30=55(元)

答:每張桌子55元,每把椅子25元。

 

10. 一列火車和一列慢車,同時分別從甲乙兩地相對開出?燔嚸啃r行75千米,慢車每小時行65千米,相遇時快車比慢車多行了40千米,甲乙兩地相距多少千米?

 

解題思路:

根據(jù)已知的兩車的速度可求速度差,根據(jù)兩車的速度差及快車比慢車多行的路程,可求出兩車行駛的時間,進(jìn)而求出甲乙兩地的路程。

 

答題:

解:(7+65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)

答:甲乙兩地相距560千米。

 

11. 某玻璃廠托運(yùn)玻璃250箱,合同規(guī)定每箱運(yùn)費(fèi)20元,如果損壞一箱,不但不付運(yùn)費(fèi)還要賠償100元。運(yùn)后結(jié)算時,共付運(yùn)費(fèi)4400元。托運(yùn)中損壞了多少箱玻璃?

 

解題思路:

根據(jù)已知托運(yùn)玻璃250箱,每箱運(yùn)費(fèi)20元,可求出應(yīng)付運(yùn)費(fèi)總錢數(shù)。根據(jù)每損壞一箱,不但不付運(yùn)費(fèi)還要賠償100元的條件可知,應(yīng)付的錢數(shù)和實(shí)際付的錢數(shù)的差里有幾個(100+20)元,就是損壞幾箱。

 

答題:

解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)

答:損壞了5箱。

 

12. 五年級一中隊和二中隊要到距學(xué)校20千米的地方去春游。第一中隊步行每小時行4千米,第二中隊騎自行車,每小時行12千米。第一中隊先出發(fā)2小時后,第二中隊再出發(fā),第二中隊出發(fā)后幾小時才能追上一中隊?

 

解題思路:

因第一中隊早出發(fā)2小時比第二中隊先行4×2千米,而每小時第二中隊比第一中隊多行(12-4)千米,由此即可求第二中隊追上第一中隊的時間。

 

答題:

解:4×2÷(12-4)=4×2÷8 =1(時)

答:第二中隊1小時能追上第一中隊。

 

13. 某廠運(yùn)來一堆煤,如果每天燒1500千克,比計劃提前一天燒完,如果每天燒1000千克,將比計劃多燒一天。這堆煤有多少千克?

 

解題思路:

由已知條件可知道,前后燒煤總數(shù)量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原計劃燒的天數(shù),進(jìn)而再求出這堆煤的數(shù)量。

 

答題:

解:原計劃燒煤天數(shù):

(1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)

這堆煤的重量:

1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)

答:這堆煤有6000千克。

 

14. 媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個練習(xí)本,按價錢給小紅3.8元錢。結(jié)果小紅卻買了8支鉛筆和5本練習(xí)本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?

 

解題思路:

小紅打算買的鉛筆和本子總數(shù)與實(shí)際買的鉛筆和本子總數(shù)量是相等的,找回0.45 元,說明(8-5)支鉛筆當(dāng)作(8-5)本練習(xí)本計算,相差0.45元。由此可求練習(xí)本的單價比鉛筆貴的錢數(shù)。從總錢數(shù)里去掉8個練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢 數(shù),剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數(shù)。進(jìn)而可求出每支鉛筆的價錢。

 

答題:

解:每本練習(xí)本比每支鉛筆貴的錢數(shù):

0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)

8個練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢數(shù):

0.15×8=1.2(元)

每支鉛筆的價錢:

(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)

答:每支鉛筆0.2元。

 

15. 根據(jù)一輛客車比一輛卡車多載10人,可求6輛客車比6輛卡車多載的人數(shù),即多用的(8-6)輛卡車所載的人數(shù),進(jìn)而可求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多少人。

 

解題思路:

根據(jù)一輛客車比一輛卡車多載10人,可求6輛客車比6輛卡車多載的人數(shù),即多用的(8-6)輛卡車所載的人數(shù),進(jìn)而可求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多少人。

 

答題:

解:卡車的數(shù)量:

360÷[10×6÷(8-6)]=360÷[10×6÷2]=360÷30=12(輛)

客車的數(shù)量:

360÷[10×6÷(8-6)+10]=360÷[30+10]=360÷40=9(輛)

答:可用卡車12輛,客車9輛。

 

16. 某筑路隊承擔(dān)了修一條公路的任務(wù)。原計劃每天修720米,實(shí)際每天比原計劃多修80米,這樣實(shí)際修的差1200米就能提前3天完成。這條公路全長多少米?

 

解題思路:

根據(jù)計劃每天修720米,這樣實(shí)際提前的長度是(720×3-1200)米。根據(jù)每天多修80米可求已修的天數(shù),進(jìn)而求公路的全長。

 

答題:

解:已修的天數(shù):

(720×3-1200)÷80=960÷80=12(天)

公路全長:

(720+80)×12+1200=800×12+1200=9600+1200=10800(米)

 

答:這條公路全長10800米。

    點(diǎn)擊預(yù)約→99元快課,一次課聽懂一個知識點(diǎn)

【免費(fèi)領(lǐng)】上海各區(qū)小學(xué)上冊學(xué)習(xí)資料【超值禮包】

小一至小五年級期末試題答案

馬上領(lǐng)取資料
加入QQ群,與更多家長交流經(jīng)驗(yàn)!!
  • 上海小學(xué)交流群:639215153
  • 上海小學(xué)家長學(xué)習(xí)交流
  • 上海初中交流群:611612914
  • 上海中學(xué)家長學(xué)習(xí)交流
  • 上海高中交流群:959031473
  • 高考家長學(xué)習(xí)交流群
  • 上海幼升小交流群:772707735
  • 上海幼兒園升小學(xué)家長學(xué)習(xí)交流群

    相關(guān)課程推薦

    小學(xué)1對1全科課

    定制元/次

    咨詢電話:400-810-2680

    點(diǎn)我預(yù)約

    初中1對1全科課

    定制元/次

    咨詢電話:400-810-2680

    點(diǎn)我預(yù)約

    高中1對1全科課

    定制元/次

    咨詢電話:400-810-2680

    點(diǎn)我預(yù)約
    意見反饋電話:400-810-2680  郵箱:advice@xueersi.com
    相關(guān)新聞
    小學(xué)升初中資訊
    小學(xué)數(shù)學(xué)口算題